Назад   На главную

Регистрация в каталогах.

В 2005 г. достаточно было провести внутреннюю оптимизацию сайта и зарегистрировать его в 1000 каталогах. После этого он оказывался на 1 странице в поисковой выдаче по многим низкочастотным и среднечастотным запросам.
Сейчас регистрация в каталогах на поисковую выдачу практически не повлияет, если говорить о "пузомерках" сайта, то от каталогов в лучшем случае можно получить 1-2 PR, тИЦ от этого скорее всего не изменится. Связано это с тем, что поисковые системы объявили войну каталогам - банятся даже очень качественные белые каталоги, и ссылки из них просто не индексируются поисковиками, осбенно Яндексом. Большинство каталогов также не ставят прямые ссылки на сайт, у них ссылки через редирект. Это нужно для того, чтобы можно было посчитать число переходов на сайт из каталога. Регистрироваться в таких каталогах для получения ссылки на сайт бессмысленно.
Каталоги принято делить на белые, серые и черные. Белые каталоги ставят прямую ссылку на сайт и не требуют обратной ссылки, серые также ставят прямую ссылку, но требуют обратной ссылки на зарегистрировавшемся сайте, черные кроме этого и прямую ссылку не ставят. Но на практике есть еще каталоги, которые обратной ссылки не требуют, но прямую ссылку также не ставят.
Регистрироваться имеет смысл только в белых каталогах, обратные ссылки очень не любят поисковые системы. Черные каталоги заведомо невыгодны: человек хочет раскрутить свой сайт, а на практике будет раскручивать каталог.
По тематике каталоги можно разделить на 3 группы: общетематические, тематические (например, строительство) и узкотематические (например, фитнес-клубы Москвы). С узкотематических каталогов иногда можно получить небольшое количество посетителей, но регистрироваться в них придется, скорее всего, вручную. Вообще на посетителей от каталогов лучше не расчитывать.
Нужно ли регистрироваться в каталогах? Большинство специалистов считает, что нужно, хотя отдача от этого будет небольшая. Путем регистрации в каталогах сайт получает небольшое количество своих первых ссылок за весьма умеренные деньги. Традиционно после создания сайта он прогоняется через каталоги. Лучше всего регистрировать сайт сразу после его разработки, это даст первые ссылки на сайт, и он быстрее будет обнаружен поисковыми системами и проиндексирован. Регистрация сайта в поисковых системах мало что дает: сайт может проиндекирован в течении нескольких месяцев и больше, поскольку поисковым роботам нужны ссылки на сайт. Регистрацию в каталогах можно произвести медленно, в течении 1-2 недель. Дело в том, что поисковики плохо относятся к одновременному появлению большого числа ссылок на сайт. Месяца через 2-3 можно еще раз прогнать сайт по каталогам. Но все равно много ждать от каталогов не приходится.

10.01.2010 г.