Назад   На главную

Иконка сайта.

Иконки (значки) сайта впервые появились в браузере Internet Explorer. Они отбражались в адресной строке браузера и в закладках. Сейчас их поддерживают почти все современные браузеры и даже некоторые поисковые системы, например, Яндекс. В Яндексе они отбражаются в результатах поиска слева от соответствующих сайтов.
Иконка является графическим отображением сайта. Наличие у сайта иконки содействует тому, что сайт замечает большее количество людей. Также при наличие иконки пользователи охотнее добавляют сайт в закладки браузера.
Иконка может быть создана при разработке или доработке сайта. Она представляет собой изображение 16x16 пикселей с числом цветов 16 или 256 в формате Windows Icon. Многие браузеры автоматически проверяют наличие в корневом каталоге сайта картинки с именем favicon.ico, поэтому принято давать ей такое имя.
Создаются иконки обычно в графическом редакторе Adobe Photoshop, который не позволяет работать с изображениями в формате Windows Icon. Поэтому изображение создается в формате GIF, а затем с помощью специальных программ его можно преобразовать в формат Windows Icon.
Несмотря на то, что картинку с именем favicon.ico некоторые браузеры будут отображать автоматически, для корректного отображения в браузерах и поисковых системах ее желательно прописать в HTML-коде страниц сайта, в разделе HEAD. Прописывается картинка двумя строчками:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

Одна из этих строк для браузера Internet Explorer, другая - для всех остальных.

11.01.2010 г.