Назад   На главную

Что такое CMS.

Аббревиатура CMS означает Content Management System, т.е. система управления контентом (содержимым сайта). В наше время практически любой сайт фирмы делается на базе CMS. Это позволяет редактировать информацию на сайте сотруднику офиса, хотя он все равно должен разбираться основах идеологии CMS, на базе которой построен сайт, и уметь с ней работать. Но все же во многих фирмах находятся такие люди, и появляется возможность обслуживать сайт и поддерживать актуальность информации на нем своими силами.
Если сайт большой, наличие CMS упрощает также его поддержку сторонними фирмами. Простейший вариант преимущества CMS - когда на сайт добавляется новая страница или изменяется ее название. При этом потребуется внести изменение в меню, находящееся на большом количестве страниц. Вручную этот процесс займет много времени, с помощью CMS это можно сделать быстро.
Для разработчиков сайтов CMS экономят время на разработку, в особенности если сайт должен содержать программируемы элементы - форумы, блоги, электронный магазин и т.п. Полностью заказное программирование будет стоить дорого, если же сайт делается на CMS, в которой уже реализованы требующиеся функции, стоимость сайта будет небольшой.
Наличие CMS также облегчает редизайн сайта. Если Вы в какой-то момент решите полностью изменить дизайн своего сайта, то без CMS этот сайт придется делать заново. С помощью CMS можно легко изменить дизайн, не затрагивая содержание сайта.
Существуют как бесплатные, так и платные CMS. Платные системы обычно более качественны и менее подвержены взлому, хотя это не обязательно так. Тем не менее, если необходимо разработать портал крупной фирмы, лучше приобрести платную CMS, которая может стоить от 1000$ и больше. Для небольших сайтов информационного содержания бесплатные CMS подходят вполне хорошо.

11.01.2010 г.