Назад   На главную

Индексация сайта.

Для того, чтобы сайт мог появиться в результатах поиска, он должен сначала быть проиндексирован поисковыми системами. Для индексации каждую страницу сайта должен посетить поисковый робот и внести ее в базу данных поисковой системы. Обычно существует 2 базы данных основная и база поискового робота. В этом случае информация о проиндексированных страницах появится в результатах поиска не сразу после индексации, а после обновления (апдейта) основной поисковой базы. Это может занять некоторое время.
Поисковый робот может узнать о новом сайте 2 способами. Во-первых, можно добавить сайт в поисковую систему. Все поисковые системы имеют специальную форму добавления новых сайтов. Добавляется всегда только первая страница сайта, остальные робот может найти по ссылкам. Во-вторых, если на сайт существуют ссылки на других сайтах, то робот может его найти по этим ссылкам.
После создания нового сайта рекомендуется прогнать его по каталогам или, что гораздо эффективнее, зарегистрировать его в сервисах социальных закладок. На сайт появится множество внешних ссылок, по которым поисковый робот сможет его сам найти. Такой способ наиболее предпочтителен. При отсутствии на сайт внешних ссылок индексация будет происходить очень медленно.
Индексация сайта обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель. Быстрее всего индексирует сайты поисковая система Google. Для ускорения индексации можно воспользоваться сервисами вебмастера, имеющихся у поисковых систем Яндекс и Google. Нужно зарегистрировать свой сайт в этих сервисах и добавить в них карту сайта. Карта сайта значительно ускорит индексацию и сделает ее полной, пропущенных страниц не будет. Но следует учесть, что поисковый робот в любом случае ищет страницы по ссылкам, поэтому на каждую страницу сайта должны существовать ссылки со страниц более верхнего уровня.
Переиндексация сайта будет происходить тем чаще, чем чаще на сайт вносятся изменения. Ускоряют переиндексацию также внешние ссылки на сайт: чем их больше, тем чаще поисковый робот будет посещать сайт.
При создании сайта нужно постараться сделать так, чтобы любая страница была доступна с помощью не более 2-х кликов с главной страницы (если это возможно, конечно). Индексация и последующая переиндексация сайта будет происходить гораздо быстрее.

14.01.2010 г.