Назад   На главную

Регистрация доменов.

Создание сайта обычно начинается с регистрации доменного имени. Ниже приводится несколько советов, как выбрать доменное имя и как не потерять его в будущем.
1. Доменное имя лучше выбирать созвучным той услуге, которую Вы собираетесь предлагать, или названию Вашей фирмы. Не следует регистрировать домен, нарушающий права на известные торговые марки. Фирмы-владельцы этих торговых марок отберут его у Вас.
2. Если есть такая возможность, лучше зарегистрировать доменное имя сразу на несколько лет. Желательно, чтобы у регистратора была опция автопродления, она должна быть включена. Но помнить о дате, до которой был зарегестрирован домен, Вам все равно нужно. Не полагайтесь на напоминание регистратора, он может не прислать Вам напоминание или оно затеряется среди другой почты.
3. Не регистрируйте домены за очень низкую цену. Такой регистратор может в любой момент исчезнуть, и Вы потеряеете свой домен.
4. Продлевать домен нужно заранее, никогда не откладывая это на последний день. Если используется опция автопродления, нужно заблаговременно перевести необходимые деньги регистратору и регулярно проверять, продлен ли домен. Если до конца действия домена осталось 2 недели, и он еще не продлен, нужно срочно обращаться к регистратору.
5. Не переносите домены от одного регистратора к другому, когда до окончания регистрации осталось мало времени.
6. После регистрации домена обязательно проверьте в сервисе WHOIS, что вся информация введена правильно.
7. Не поручайте регистрацию домена хостинг-провайдеру (у нас в России очень распространена услуга давать домен в подарок при заказе хостинга). Впоследствии, если вы захотите поменять хостера, Вам сложно будет это сделать.
8. Не регистрируйте домены в зонах, в которых Вы не имеете права их регистрировать. Например, .ca, .fr. Для России лучше использовать доменную зону .ru, хорошо также .org, .net, .com.
9. Выбирайте регистрарторов, у которых строгая политика безопасности. Установите достаточно надежный пароль для входа в личный кабинет и никому его не показывайте. Иначе Вы можете стать жертвой захвата доменного имени, злоумышленник может создать вместо вашего сайта набор порнографических изображений и пытаться продать Вам домен.
10. Пользуйтесь услугами только аккредитованных регистраторов.
11. Обязательно прочитайте условия договора, прежде чем регистрировать домен.
12. Постарайтесь навести справки о регистраторе, прежде чем воспользоваться его услугами, в Интернете это сделать легко. Возможно, на него существует много жалоб.
13. При выборе доменного имени интересуйтесь оценкой других людей.
14. Не регистрируйте домены, которые никто не может запомнить.

30.01.2010 г.