Назад   На главную

Способы повышения PR страниц.

PR страниц сайта сильно влияет на поисковую выдачу в Google. Поэтому вопрос о его повышении весьма актуален. Рассмотрим основные способы повышения PR.

1. Грамотная внутренняя перелинковка страниц сайта.

PR передается не только внешними ссылками, но и внутренними. Поэтому можно увеличить PR главной страницы, если на нее будет много ссылок с внутренних страниц. Сайт для этого должен иметь много страниц. Этот эффект будет снижаться, если на внутренних страницах будут стоять ссылки на внешние ресурсы, если только они не имеют тега nofollow.

2. Регистрация в каталогах.

Старинный способ продвижения сайтов, который пока еще способен немного дать и в наше время. При качественной регистрации в каталогах можно получить PR 1-2, также каталоги повлияют на продвижение по низкочастотным (НЧ) запросам. Только не нужно пользоваться услугами фирм типа 1ps.ru. Для регистрации в каталогах лучше всего использовать программу AllSubmitter, такие услуги часто предлагаются на форумах оптимизаторов. Самые большие базы для этой программы содержат свыше 20 тыс. каталогов.

3. Регистрация в сервисах социальных закладок.

Это единственный на данный момент недорогой способ, позволяющий увеличить PR с 0 до 3-4. Для этого нужно зарегестрироваться в как можно большем количестве сервисов социальных закладок, российских и зарубежных, и желательно с несколькими разными аккаунтами, чтобы общее количество регистраций было порядка 1000 или больше. Преимущества данного способа: быстрая индексация страниц, хорошее продвижение по НЧ, можно зарегистрировать не обязательно только главную страницу, но и внутренние, стоимость регистрации небольшая.

4. Покупка сквозных ссылок.

Это наиболее эффективный способ. Заключается он в покупке сквозных ссылок на сайтах, главная страница которых имеет высокий PR. Недостаток - за такие ссылки нужно постоянно платить.

5. Размещение статей на сторонних ресурсах.

Можно размещать на других сайтах статьи со ссылками на свой сайт. Это хороший способ продвижения по НЧ и СЧ, но повышение PR он дает сравнительно небольшое. Ради одного только PR статьями заниматься нецелесообразно.

6. Размещение на сайте уникального контента.

Если сайт будет интересен людям, на него будут ставить естественные ссылки. Это способ продвижения, рекомендуемый всеми поисковыми системами. Но раскручиваться таким образом сайт будет очень медленно, поэтому нужно с самого начала настроиться на длятельную работу над контентом.

30.01.2010 г.