Назад   На главную

Влияние дизайна на продвижение веб-проекта.

Естественно дизайн сайта не может не влиять на его продвижение. Идентично тому, как упаковка товара влияет на желание его приобрести, дизайн ресурса притягивает пользователей. Они запомнят сайт, будут приходить на него еще и рекомендовать друзьям и знакомым. Достойный Web-дизайн привлекает пользовательское внимание к предлагаемым товарам и услугам, наглядно доносит информацию и заинтересовывает. Бегло бросив взгляд на главную страницу сайта, пользователи относительно него и его владельца составляют мнение, поскольку сайт является лицом предприятия. Попробуем разобраться. Если дизайн проекта совершено незначителен, то почему большое число компаний оплачивают дизайнерским студиям внушительные деньги? Представим ситуацию, в поисковике вводится определенный запрос, по которому находится некоторое количество ссылок с идентичным содержанием. Какая-то web-страница радует взгляд, проста и комфортна в применении, не пестрит лишней информацией. Следующая страничка в изобилии содержит не нужные данные, содержит цвета, раздражающие глаза. Третья просто безынтересна и примитивна. Что выберет пользователь? Ответ более чем очевиден - страница с качественным дизайном будет иметь большое преимущество.
Оформление веб-ресурса и заполнение контентом мотивированно должно привлекать пользователей. Идентичные причины определяются соответственной солидностью проекта, а также положительными эмоциями, возникающими при работе с ресурсом.
Естественно, дизайн помогает в привлечении пользовательского внимания, что особо важно для проектов коммерческого характера. Дизайн помогает получать от работы удовольствие, в результате чего, довольно вероятно, что обычные пользователи со временем перевоплотятся в потенциальных покупателей. Тем сайтам, которые сориентированы на повышение показателя реализаций, расширения базы клиентов, на дизайн необходимы более существенные затраты, что позволит достойно конкурировать в определенном сегменте рынка. Часто компания-владелец наиболее качественного и тщательно продуманного сайта выглядит более перспективной и преуспевающей.
Кроме того, дизайн немаловажен для эффективного и быстрого продвижения в системах поиска. Бытует ошибочное мнение, что поисковики, индексируя ресурсы, анализируют исключительно технические характеристики: ключевые слова, коды, теги и прочее. Да, конечно, поисковики до настоящего момента не обзавелись человеческими глазами, и не способны по достоинству оценить удобство и красоту дизайна — они анализируют исключительно код. Между тем, они учитывают пользовательское поведение и используют анализ при ранжировании ресурсов при выдаче. Не стоит забывать, что сайт должен иметь привлекательный вид, как для роботов, так и для пользователей. В такой ситуации и первое место в первой десятке всех имеющихся поисковиков не сделает сайт популярным: пользователи, посетив его, оставаться надолго не будут и вряд ли снова сюда вернуться. Особое значение имеет юзабилити, что также входит в понятие дизайна: пользователям должно быть удобно работать с сайтом.
Сотрудники нашей web-студии окажут помощь в понятии всех нюансов дизайна. В качестве примера можно ознакомиться с сайтом www.premiergold.ru. При его создании нашими сотрудниками была вложена душа, что актуально и для прочих проектов. Здесь имеет место уникальный дизайн, который полностью прорисован. Результат хорошо виден — сайт полностью исполняет поставленную перед ним задачу.
Если кому-то приглянулись результаты нашей деятельности, мы к сотрудничеству готовы. Наши клиенты получают уникальный дизайн для нового сайта, хорошо продуманный юзабилити, удобную систему навигации по сайту, профессионально отобранный контент и продвижение в поисковиках.
21.08.2012 г.