Назад   На главную

Из чего складывается стоимость Интернет-проекта?

Любой Интернет-проект нужно сначала разрабатывать, а затем продвигать. Согласитесь, маловато создать в Интернете представительство, необходимо ещё проложить дороги, которые приведут целевую аудиторию на ваш ресурс. Поэтому результирующая цена сайта будет зависеть не только от стоимости его изготовления, но и от стоимости продвижения. Оба показателя взаимозависимы, качественно сделанный сайт можно продвигать с меньшими усилиями.
Если конечная цель заключается в формировании Интернет-визитки, то и цена работы значительной не будет. При данной ситуации оплачивается труд менеджера, разрабатывающего техническое задание и заполнившего несколько страниц текстом, труд дизайнера и верстальщика, воплощающих идейную линию в реальный сайт с ограниченным функционалом. Если сайт-визитка создается грамотно, с использованием многофункциональной CMS, в дальнейшем можно будет легко наращивать функционал такого сайта. Поэтому при ограниченных финансовых возможностях создание хорошего сайта-визитки - вполне нормальный шаг к переводу бизнеса в Интернет.
В том случае, когда клиент заинтересован в создании яркого и конкурентоспособного корпоративного ресурса, выполняющего некоторые обязательные функции: продвижение на рынке брэнда; привлечение покупателей; реализация товара или же линейки продукции — работа усложняется. Здесь требуется грамотное техническое задание, продуманный юзабилити, более сложный дизайн, возможно, разработка новых модулей системы управления контентом, требующая программирования.
В Интернете ежедневно создаются тысячи новоявленных сайтов, а в Интернет среде конкуренция возрастает всё больше. Теперь для того, чтобы обозначиться и суметь привлечь потенциального партнера или клиента — необходим серьезный подход высококвалифицированных специалистов, обладающих внушительным опытом в данном сегменте рынка.
Рассмотрим позиции, из которых складывается цена разработки внушительного Интернет-проекта. Крупный проект полностью ведется арт-директором, совместно с дизайнером и менеджером, которые определяют концепцию и структуру будущего сайта, а также курируют деятельность всех специалистов, участвующих в проекте.
Конечно же, стоимость подобного сайта будет существенно выше, нежели у сайта-визитки, так как опытный дизайнер-художник подготавливает эскиз на бумаге на основании пожеланий клиента и предполагаемой реакции пользователей, а далее изображение оцифровывается. Такой подход позволяет создать уникальный по своей природе сайт, наделенный максимально дружеским пользовательским интерфейсом. Помимо того, в задачи дизайнера входит разработка графических элементов и рекламных баннеров на основании общей стилистической направленности ресурса.
Верстальщик-профессионал проявит заботу относительно корректного отображения сайта во всех известных браузерах. Программист же в свою очередь разрабатывает уникальную и комфортную управляющую систему. Стоит повторить, что наша компания не применяет готовые решения, что делает сайт менее восприимчивым к воздействию извне.
Создаваемый сайт должен быть привлекательным, а также быть полезным для пользователей. Наш штатный журналист заполнит страницы ресурса уникальным, качественным контентом, помогающим в формировании желания воспользоваться предоставляемыми на сайте услугами. Сайт получается настолько полезным и интересным, что пользователь обязательно вернется на него еще раз. Применяемая для оформления flash-анимация, подобно ягодке на торте придаст сайту живости, привлекательности и неповторимости. Такая вот немалая работа потребуется для создания крупного проекта. Естественно, что стоимость будет напрямую зависеть от объема деятельности, произведенного специалистами нашей компании.
Для того, чтобы сайт стал посещаемым, специалисты проведут некоторый ряд мероприятий, направленных на продвижение. Стоимость этой деятельности определяется скоростью получения клиентом желаемого результата и качества привлекаемой целевой аудитории.
Итого, перед тем как вести разговор относительно стоимости сайта, клиенту необходимо связаться со специалистами нашей компании и ответить на вопросы менеджера. Далее клиент получает коммерческое предложение, где обозначаются предлагаемые к проведению мероприятия, а также стоимость разработки проекта, что зависит от оговоренного объема деятельности. При необходимости будет указана стоимость продвижения проекта.
А теперь главный вопрос, который давно уже волнует Вас. А когда вложенные в продвижение и разработку сайта средства окупятся и начнут давать прибыль? Основополагающий показатель, учитываемый нами при определении цены на создание сайта, определяется возвратом средств, которые были вложены в разработку web-ресурса. При использовании наших услуг, продвижение ресурса окупается приблизительно через 2-3 месяца, о чем свидетельствует многолетний опыт деятельности и отзывы клиентов.
Конечно, заказ профессиональной разработки сайта является делом не дешевым, поскольку над проектом будут работать web-профессионалы разного профиля. Но зато профессионально созданный сайт будет приносить реальную прибыль. Не стоит сильно экономить на разработке, это усложнит последующее продвижение и в конечном итоге отрицательно скажется на бизнесе.
21.08.2012 г.