Назад   На главную

Как добавить на сайт мультимедиа.

Мультимедиа - это способ сделать сайт более современным. Но если размещать мультимедиа на сайте непродуманно, можно отпугнуть клиентов. Прежде чем добавлять на сайт анимацию, звук или видео, нужно решить, пойдет ли это на пользу посетителям сайта. Это может привлекать пользователей, а может выглядеть для них неприятно.
Рассмотрим основные принципы размещения на сайте мультимедиа.

1. Не нужно автоматически, при входе на страницу, начинать воспроизводить звук или видео.

Ваши клиенты могут искать что-то необходимое им, что находится на другой странице, и воспроизведение ненужного им звука или видео может их раздражать. У них сложется впечатление, что сайт очень неприятный. Кроме этого, в момент просмотра сайта они могут находиться на работе, и внезапное появление звука покажет их коллегам или начальству, что они занимаются посторонним делом.

2. Средства мультимедиа не должны зависеть от платформы.

Люди используют для работы разные операционные системы. Если сделать возможность просмотра видео только на компьютерах с Windows, его не смогут просмотреть те, кто работает с Linux или Macintosh. Кроме этого, могут использоваться различные браузеры и устройства - например, смартфоны или КПК.

3. Перед размещением мультимедиа на сайте нужно посчитать, сколько для этого потребуется дискового пространства.

Файлы мультимедиа занимают много места на диске. Поэтому для мультимедиа-сайтов требуется гораздо больше места, чем для обычных сайтов. Особенно это относится к видео-файлам. Поэтому перед размещением мультимедиа нужно убедиться, что параметры хостинга позволят их разместить.
Для просмотра видео также требуется повышенная пропускная способность. Нужно примерно оценить количество пользователей, которые будут смотреть видео одновременно, и убедиться, что хостинг позволяет нормально работать такому сайту.

4. Для размещения видео хорошо подходят специальные сервисы.

Видео может оказаться лучшим разместить на YouTube, а на своем сайте просто поставить на них ссылки. Это сильно снизит требования к хостингу.

5. Мультимедиа должны быть доступны.

Это прежде всего относится к видео. У пользователя может не хватить пропускной способности Интернет-канала, чтобы просмотреть нужное видео. Поэтому желательно предусмотреть для каждого видео-ролика возможность выбора качества. Тогда пользователи низкоскоростного Интернета смогут смотреть видео с меньшим качеством изображения.
1.09.2012 г.