Назад   На главную

Joomla!

Это бесплатная система управления контентом, разработанная на языках PHP и JavaScript. Название "Джумла" в переводе с языка суахили означает "единое целое". Используемые базы данных - MySQL и MS SQL. Распространяется под лицензией GNU GPL.
Joomla! является дальнейшим развитием широко распространенной CMS Mambo. Первая версия Joomla! появилась 16.09.2005 г. В настоящий момент она занимает второе место по популярности после WordPress (CMS, предназначенной для ведения блогов).
Для упрощения административной панели и экономии места на сервере в стандартную поставку Joomla! входит минимально необходимый набор инструментов. Его можно дополнить в случае необходимости.
Функциональность Joomla! можно расширять с помощью дополнительных плагинов, компонентов и модулей. Их можно создавать самостоятельно, можно также редактировать существующие программы. Код Joomla! полностью открыт, в нем может разбираться и дорабатывать его любой человек.
Регулярно выпускаются обновления системы, имеется поддержка множества языков, в том числе и русского. Есть возможность публикации материалов на нескольких языках.
Внешний вид сайта определяется шаблонами, которые можно создавать самостоятельно или воспользоваться огромным количеством готовых шаблонов, имеющихся в Сети. Шаблоны существуют как платные, так и бесплатные.
Административная панель проста и удобна для любого пользователя. Для редактирования html-страниц в ней используется html-редактор TinyMCE.
Работает Joomla! под управлением веб-сервера Apache.
Существует множество расширений Joomla! для создания блогов, форумов, электронных магазинов, и т.п. Для создания электронных магазинов наиболее распространен бесплатый компонент VirtueMart, имеющий огромную функциональность, которую можно самостоятельно расширять.
Для VirtueMart также существует множество расширений. Особенно они нужны для импорта/экспорта данных (этого нет в стандартной сборке) и для использования дополнительных способов оплаты. В стандартной сборке есть только оплата при доставке курьером, кредитной картой, PayPal, MerchantWarrior и eCheck.net.
Работает VirtueMart только с MySQL. VirtueMart имеет смысл использовать для создания электронных магазинов с небольшим и средним количеством клиентов. Среднезагруженные проекты целесообразно размещать на VDS.
1.09.2012 г.