Назад   На главную

Drupal.

Это бесплатная CMS, созданная на языке PHP. Используется база данных MySQL и некоторые другие. Разработка Drupal началась Дрисом Бёйтартом в 2000 году. Название Drupal появилось в результате ошибки. Оно представляет собой искаженное голландское слово druppel - капля.
В 2007 году Дрис Бёйтарт для поддержки основанных на Drupal проектов создал фирму Acquia.
Drupal является победителем Packt Open Source CMS в 2008 г. и победителем в 2008 и 2009 гг. в категории PHP. Основной соперник Drupal на этих конкурсах - Joomla!. Drupal также в 2007, 2008 и 2009 гг. получил приз Webware 100 и в категории "Лучшая система управления web-контентом" выиграл конкурс "Best open source applications 2010".
Drupal возможно использовать для различных типов сайтов - блогов, форумов, электронных магазинов, социальных сетей и др. Имеющуюся в Drupal функциональность можно увеличивать с помощью разработки собственных модулей.
Локализация поддерживается более чем на 100 языках, в том числе есть поддержка русского языка. Переводы сайтов хранятся в базе данных.
Изменение дизайна сайтов делается с помощью специальных модулей - тем оформления.
Drupal работает под различными веб-серверами, в том числе Apache и IIS.
Некоторым недостатком Drupal является отсутствие обратной совместимости API. В API часто происходят глобальные изменения, в результате чего модули сторонних разработчиков теряют работоспособность, их нужно приспосабливать к новой версии Drupal. Но для продуктов, созданных на PHP и MySQL, данный недостаток является довольно типичным.
Производительность Drupal достаточно высокая, существует множество сайтов на Drupal с посещаемостью в несколько десятков тысяч человек в день.
Наиболее распространенный модуль электронного магазина для Drupal - Ubercart. На нем сделано весьма большое количество электронных магазинов.
Крупным достоинством Drupal является наличие качественной документации.
1.09.2012 г.