Назад   На главную

Карта сайта.

Одной из первых проблем, с которыми сталкивается вебмастер после создания сайта, является его индексация поисковыми системами. Проще всего этого добиться, создав файл карты сайта и указав его в сервисах для вебмастера в поисковых системах Яндекс и Google. Ниже приводится фрагмент файла карты нашего сайта.

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
   <url>
      <loc>http://www.lakedemon.ru/</loc>
      <changefreq>weekly</changefreq>
      <priority>0.8</priority>
   </url>
   <url>
      <loc>http://www.lakedemon.ru/Company.aspx</loc>
      <changefreq>monthly</changefreq>
   </url>
   <url>
      <loc>http://www.lakedemon.ru/Articles.aspx</loc>
      <changefreq>weekly</changefreq>
      <priority>0.8</priority>
   </url>
   <url>
      <loc>http://www.lakedemon.ru/Articles/Art1.aspx</loc>
      <changefreq>monthly</changefreq>
   </url>
   <url>
      <loc>http://www.lakedemon.ru/Articles/Art2.aspx</loc>
      <changefreq>monthly</changefreq>
   </url>
</urlset>


Кодировка карты сайта должна быть utf-8. Каждая запись заключена в теги url. Внутри них могут использоваться следующие теги:
1. loc - это url страницы.
2. changefreq - вероятная частота изменения страницы. Значениями этого тега могут быть always (всегда), hourly (ежечасно), daily (ежедневно), weekly (еженедельно), monthly (ежемесячно), yearly (ежегодно), never (никогда). Значение этого тега является только подсказкой для поисковых систем, если указать, что страница меняется ежечасно, поисковый робот совсем не обязательно будет ее посещать каждый час. На нашем сайте значение weekly использовано для 1 страницы и для каталога статей, остальные страницы имеют значение monthly.
3. priority - приоритет страницы относительно других страниц сайта. Он може иметь значение от 0 до 1, по умолчанию он равен 0.5. На нашем сайте приоритет задан только для главной страницы и каталога статей - 0.8, поэтому поисковый робот будет в первую очередь проверять именно эти страницы.
4. lastmod - дата последнего изменения файла в формате W3C Datetime. Без времени дата указывается в формате ГГГГ-ММ-ДД. У нас этот тег не используется.
С помощью карты сайта индексация в поисковых системах происходит очень быстро и полностью. Поэтому при создании сайта или его доработке рекомендуется ее создать.

8.01.2010 г.