Назад   На главную

Сателлиты и дорвеи.

Дорвей - это сайт бессмысленного содержания, на котором много раз повторяются определенные ключевые слова для попадания в топ выдачи поисковых систем. Дорвеи являются одной из разновидностей поискового спама. Дорвеи используются для привлечения посетителей на основной сайт, для чего в них применяется автоматический редирект на другой сайт. Пользователь, попав на дорвей, сразу же перенаправляется на основной сайт.
Как и другие виды поискового спама, дорвеи относятся к "черной" оптимизации, поэтому поисковые системы стараются их распознать и исключить их из своего индекса. Средняя продолжительность жизни дорвея может составлять несколько месяцев или даже меньше.
Создаются такие сайты с помощью специальных программ - генераторов дорвеев или, по-другому, дорогенераторов. Им задается набор ключевых слов, на основе которых генерируются страницы сайта бессмысленного содержания с заданной плотностью ключевых слов.
Сателлитом называется сайт с низким качеством контента, предназначенный для продвижения основного сайта или для получения прибыли путем продажи ссылок. Чтобы понять, что такое сателлит, рассмотрим несколько способов их изготовления.
1. Можно найти в англоязычном Интернете хороший сайт подходящей тематики с большим количеством статей, перевести их на русский язык с помощью средств Google и разместить на сателлите. Получится оригинальный контент, который хорошо проиндекируется поисковыми системами, но для человека такой текст будет плохо читабельным.
2. Можно купить статьи на бирже xap.ru по 0.09$ за тысячу знаков. Статьи эти довольно плохие, из категории устаревших новостей, но оригинальные и хорошо читабельные. Если в среднем в статье будет 2 тыс. знаков, то 500 статей обойдется в 90$. Можно создать довольно большой сайт из 500 страниц.
3. На той же бирже xap.ru можно заказать размножение статей. Сначала нужно написать хорошую статью по выбранной тематике сайта, затем размножить ее в 1000 экземпляров. Обойдется это от 20$ за 1000 знаков. В результате мы получим 1000 уникальных статей, которые будут представлять из себя одну и ту же статью, переписанную разными словами. Статьи будут вполне читабельными. Их можно разместить на сайте.
За счет наличия на сателлите большого количества ключевых слов их легко вывести в топ поисковых систем и организовать перенаправление пользователей на основной сайт. Но лучше просто регулярно публиковать на основном сайте качественные статьи, хотя это обойдется дороже, зато гораздо эффективнее. Можно также поднять тИЦ и PR сателлита и использовать его для продажи ссылок.
И дорвеи, и сателлиты представляют собой обман поисковых систем, что в течении длительного времени работать не будет. Хороший сайт должен быть сделан для людей, а не для поисковых машин.

7.01.2010 г.